您好!欢迎您访问[生辰八字算命网],算命大师人工一对一精准测算。本站旨在弘扬中华传统文化,去粗取精,去伪存真。

一测网

您现在的位置是:首页  〉星座

星座

22-12=1移动一根火柴使等式成立

梨花飞雪影无眠更新时间:星座 573 次
把12移成21即可;22-21=1;请好评如果你认可我的回答,敬请及时采纳。

22-12=1移动一根火柴使等式成立 - 一测网

下面小编就为“22-12=1移动一根火柴使等式成立”的相关问题。为大家介绍一些相关知识。为大家解答疑惑。

文章目录列表:

22-12=1移动一根火柴使等式成立

把12移成21即可;

22-21=1;

请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。

~你的采纳是我前进的动力~~

O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

22-12=1移动一根火柴使等式成立


数学中的脑筋急转弯智力题及答案

脑筋急转弯,一个 乒乓球 ,你把它扔出去,不能借助别的任何东西,也不能碰到别的东西反弹,你能让他经过一段距离后静止一会儿,然后向相反方向运动吗?答案是什么?脑筋急转弯是 谜语 的一种重要形式,也是人们生活中喜闻乐见的一种语言游戏,近年来越来越受到学者们的关注。下面我为大家揭晓答案,希望大家喜欢。

脑筋急转弯:一个乒乓球,你把它扔出去,不能借助别的任何东西,也不能碰到别的东西反弹,你能让他经过一段距离后静止一会儿,然后向相反方向运动吗

答案:向上扔的时候受阻力,会从原来的路线落下,在最顶点的地方会静止一会。

趣味脑筋急转弯【经典篇】

1. 铁嘴巴,爱吃纸,专门为人做好事,按它鼻子它就咬,咬完掉个铁牙齿(打一办公用品)——答案:订书机

2. 有只鸟,打死了一只, 其它 九只为什么没飞?——答案:因为那是一群驼鸟

3. 三颗心值多少钱?——答案:两亿

4. 毕业 之后 (打一节日名)——答案: 国庆节

5. 石头要出头,莫作右字猜 (打一字)——答案:岩

6. 学生最喜欢什么动物嫁人?——答案:鼠

7. 小明在大雨倾盆的旷野中奔跑了十分钟,为什么衣服湿了头发却没湿?——答案:小明是个秃头的男人

8. 年少无知 (打一湖北地名)——答案:大悟

9. 千层宝库翻开来,漆黑纵横一片排,历代事情它记载,知识没它传不开 (打一物)——答案:书籍

10. 一朵葵花真奇怪,海水里面开起来,颜色美丽并不乖,小鱼小虾是它菜 (打一动物)——答案:海葵

11. 人在什么情况下会变成鸡?——答案:淋雨的时候

12. 绷脸放下一句话 (打三字qq空间用语)——答案:留言板

13. 简历 (打一古代著作)——答案:竹书记年

14. 头戴两棵珊瑚树,身穿一件梅花衣,四腿虽细身矫健,跑上山去快如风 (打一动物)——答案:梅花鹿

15. 九月佳人再相会·展翼格 (打一江苏名胜)——答案:玄妙观

16. 地球有两处地方,昨天可以是今天,今天可以是明天,那地方是哪?——答案:南极和北极

17. 发言不许拿讲稿 (打一体育项目)——答案:空手道

18. 一锅粥,一万块 (打五字 成语 )——答案:物以稀为贵

19. 一一清查 (打一字)——答案:杏

20. 个个参加整改 (打一常用词)——答案:政策

精选脑筋急转弯【精选篇】

1. 面包、寿司、油条谁最潮?——答案:寿司

2. 哪种中药最倒楣?——答案:人参

3. 包子最怕什么?——答案:豆

4. 什么动物最大胆?——答案:狗

5. 油漆工的徒弟叫什么?——答案:好色之徒

6. 在我国为什么人和车要靠右走?——答案:因为菩萨保右

7. 西红柿的儿子是谁?——答案:柿子安一住三星期 (打一字)——答案:醋

8. 海里有颗五角星,星上多刺皮不平,看它叭着无动静,五角是它捕食器 (打一动物)——答案:海星

9. 冯谖三弹铗 (打一香港电影)——答案:无间道

10. 生在深山是圆家伙,死在凡间是扁家伙,放倒是个直家伙,发起威来是个弯家伙 (打一物)——答案:扁担

11. 颈像骆驼尾像驴,鹿的角儿牛的蹄,模样怪怪性子好,温柔善良讨人喜 (打一动物)——答案:麋鹿

12. 什么东西能吃不能碰?——答案:亏

13. 头戴尖尖帽,手执两把矛,汤朝皇帝下圣旨,赐它一件大红袍 (打一动物)——答案:虾

14. 救了田鸡饿了蛇 (打一成语)——答案:顾此失彼

15. 必 (打一时间用语)——答案:三点七分

16. 万里沙场望不尽 (打一称谓)——答案:作战处长

17. 何以掷果盈车 (打一北宋人名)——答案:潘美

18. 世界上死亡率最高的地方在那里?——答案:在床上

19. 鸡蛋摔跟头会变成什么?——答案:会变成导弹(倒蛋)

20. 明明一天没有吃东西,为什么我不觉得饿呢?——答案:因为我不是“明明”

数学中的脑筋急转弯 智力题 【精简篇】

1. 虚心(猜一数字)七

2. 其中(猜一数字)二

3. 一来就千(猜一数字)十

4. 数字虽小,却在百万之上(猜一数字)一

5. AB制演员(打一数学名词)互为补角

6. 泰山中无人无水(猜一数字) 三

7. 荆轲刺秦王(打一数学名词)展开图

8. 招收演员(打一数学名词)补角

9. 你盼着我,我盼着你(打一数学名词)相等

10. 登上最高峰(打一数学名词)顶点

11. 岁岁重阳,今又重阳 (打一数学名词)循环节

12. 3,4,5,6,7,8,9(打一成语)缺衣少食(缺一少十)

13. 大同小异 (打一数学名词)约等于

14. 过了就不回来了(打一几何)射线

15. 一减一不是零(打一字)三

16. 1+1= (猜一数字)2

17. 从一数到十(打一数学名词)正数

18. 二斗(打一成语)偷工减料

19. 鼎足势成魏蜀吴(打一数学名词)三角形

20. 不用再说(猜数学名词一)已知

21. 搬来数一数(猜数学名词一)运算

22. 隔河相答(猜数学名词一)对应

23. 同室操戈(打一数学名词)内角

24. 兵对兵,将对将(打一数学名词)对等

25. 十八斤(猜数学名词一)分析

26. 司药(猜数学名词一)配方

27. 请人做事(猜数学名词一)求作

28. 查帐(猜数学名词一) 对数

数学中的脑筋急转弯智力题【热门篇】

1.假设1=5 2=6 3=8 4=7 5=?

答案:1

2.一个裁缝,有一块16米长的呢料,她每天从上面剪下来2米,问多少天后,她剪下最后一段呢料

答案:(8-1)=7(天)

3.a b c + c d c = a b c d

abcd个等于几?

答案:a=1 c=9 d=8 b=0

109+989=1098

4. 阿里说在某条件下4-1=5,并说可以用示意方式证明该方式的正确小英不服,等阿里拿出证明之后,她无话说了.阿里怎样证明算试的呢?猜猜看.

答案:一张四个角的桌子,用刀砍去一个角后,还有5个角

5.每瓶汽水卖 1.00 CNY, 每2个空瓶即可以直接兑换1瓶汽水,问给你 20.00 CNY 买汽水喝,最多能喝到几瓶?

答案:1.买20瓶,喝20瓶,空10个瓶(20)

2.20个空瓶换10瓶,喝10瓶,空10个瓶(10)

3.10个空瓶换5瓶,喝5瓶,空5个瓶(5)

4.5个空瓶换2瓶,喝2瓶,空3个瓶(2)

5.3个空瓶换1瓶,喝1瓶,空2个瓶(1)

6.2个空瓶换1瓶,和1瓶,空1个瓶(1)

7.借1个空瓶,共2个空瓶,换1瓶喝掉,空瓶换人家(1)

合计:20+10+5+2+1+1+1=40瓶.

6.用火柴棍拼的1-701=2,动一根火柴棍使等式成立。

答案:1加1 = 2......减号放到 7 上即可。

7.在什么情况下,5大于0,0大于2 ,2大于5?

答案:5是布,0是石头,2是剪子。

8.一名军官要求24名士兵站成6排,每排都是5人,士兵们全犯傻了。最后一名士兵终于想出了一个好办法。他是怎样安排的?

答案:排成六边形就行了。

9.一打鸡蛋是十个,鸡蛋一打是几个?

答案:0个,因为打碎了

10.一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱买给另外一个,问他赚了多少?

这是一 面试 题:

有三种算法:

1.最初只有8块钱,最后你有11块了,所以是赚3块;

2.第一次买卖,主人公损失8块,获得一只鸡,第二次买卖;主人公获得9块,损失一只鸡;第三次买卖,主人公损失10块,获得一只鸡;第四买卖,主人公获得11块,损失一只鸡所以 整个产生的GDP(国内生产总值)是8+9+10+11=38元+4只鸡

3.整个事件有3次交易,我门来看看具体是哪3次?

第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元;

第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元;

第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元;

整个过程:1-1+1=1元

数学中的脑筋急转弯智力题及答案


小学3年级数学奥数题(带答案)

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

小学3年级数学奥数题(带答案)


给女朋友的贺卡应该怎么写

不要写那些太华丽的语句,平淡一些,但是要饱含深情,比如描述一下你们一起生活的点点滴滴。只要你让她感觉到你是在乎她的,是爱她的,就行了。一定要是你自己发自内心的感受,如果我是她,我绝对不希望收到COPY来的文字